23
DIE NÄCHSTEN TERMINE
"Sonntagschule" - Kindergottesdienst im
%am, %26.%05.%10 - %10:%May 171671940010Sun, 26 May 2024 10:30:00 +0000 / Bethaus Pongs
Montagstreff- Spielekreis
%pm, %27.%05.%3 - %15:%May 171682200003Mon, 27 May 2024 15:00:00 +0000 / Ernst Christoffel Haus
Jungschar im Martin- Luther- Haus
%pm, %27.%05.%4 - %16:%May 171682560004Mon, 27 May 2024 16:00:00 +0000 / Martin- Luther- Haus
Seniorengymnastik
%am, %28.%05.%9 - %09:%May 171688680009Tue, 28 May 2024 09:00:00 +0000 / Martin- Luther- Haus

Herzlich willkommen auf unserer Homepage!

Wir freuen uns, wenn Sie mit uns in diesen herausfordernden Zeiten Ermutigung und Trost in der Ausrichtung auf Gott suchen!

Unsere Gottesdienstzeiten finden Sie ab unter der Rubrik "Gottesdienste" 

Die Hauptkirche ist  für den Besuch, für das persönliche Gebet und seelsorgerliche Gespräche zu folgenden Zeiten geöffnet:

Jeden Mittwoch von 10.00 - 12.00 Uhr  und von 17.00 - 19.00 Uhr und jeden Samstag von 10.00 - 13.00 Uhr.

Die Lutherkirche in Giesenkirchen ist für Sie geöffnet:

Montag- Donnerstag von 09.00- 11.00 Uhr. Der Einlass erfolgt über das Martin- Luther- Haus

Weitere Informationen finden Sie im aktuellen KN- Magazin 6 Frühjahr 2024

Unser Team:
gemeinsam was bewegen...

Pfarrer Stephan Dedring, stephan.dedring@ekir.de, 02166 / 46557

Kantor Pascal Salzmann, pascal.salzmann@ekir.de, 02166 / 2786928

Küsterin Amelie Handschumacher, amelie.handschumacher@ekir.de,    01575 / 2098281

Gemeindeschwester Inge Gräwingholt, inge@graewingholt.net,             02166 / 10614

Jugendleiterin Annekatrin Schüttler, annekatrin.schuettler@ekir.de

Pfarrerin Helma Pontkees, helma.pontkees@ekir.de, 02166 / 1245892

Küsterin i. R. Dorothea Lüdtke,  dorothea.luedtke@ekir.de

Jugendleiterin Renate Wasel, renate.wasel@ekir.de

Pfarrer Albrecht Fischer, albrecht.fischer@ekir.de, 02166 / 82370

Küsterin Heike Schnitzler, schnitzler-mlh@gmx.de

Jugendleiterin Jenny Bettin,  jenny.bettin@unitybox.de

Vorsitzende des Presbyteriums Martina Wasserloos- Strunk martina.wasserloos-strunk@ekir.de

Finanzkirchmeister Jochen Semmler, jochen.semmler@ekir.de

Immobilienkirchmeister Bernd Pastors, bernd.pastors@ekir.de

Personalkirchmeisterin Hanna Masuhr, hanna.masuhr@ekir.de

Pfarrer i. R. Olaf Nöller, olaf.noeller@ekir.de, 02166 / 31740

Gemeindebüro: rheydt@ekir.de 02166/94860,                            Montags bis Freitags von 9.00- 12.00 Uhr                                      Montag und Mittwoch von 14.00 - 16.00 Uhr

Kirche in Rheydt - offen und dialogbereit – interessant und vielfältig
Auch etwas für Sie?

Nicht erst seit Corona können wir spüren, dass das Leben unverfügbar ist, nicht wirklich planbar, dass wir unser Leben nicht selbst im Griff haben, weder Anfang noch Ende. Schon immer hat diese Erfahrung zu religiöser und spiritueller Besinnung geführt. Auch mit Ihnen und der bunten Gemeinschaft unserer Stadt begeben wir uns gerne auf spirituelle Suche nach Sinn, gelingendem Leben und nach Gott.

Unsere Hauptkirche steht mitten im Zentrum auf dem Marktplatz von Rheydt. Als Wahrzeichen der ehemals selbständigen Stadt Rheydt und des heute südlichen Zentrums der Stadt Mönchengladbach ist sie das zentrale Kirchengebäude der Gemeinde, Ort  vielfältiger Gottesdienste und Kulturkirche für  Citykirchenarbeit und Kirchenmusik.

Im  GZ Rheydt-West und im GZ Giesenkirchen bringt sich unsere Gemeinde in die Quartiere ein. Es gibt dort ein vielfältiges und interessantes Programm von Gottesdiensten, Seelsorge, Kinder- und Jugendarbeit und Bildungsangeboten.

Wir freuen uns auf Sie!

»Kirche in der Stadt - Kirche für die Stadt: zusammen geht was - und macht Freude!«Stephan DedringPfarrer an der Hauptkirche und Beauftragter für Citykirchenarbeit
Unsere Gottesdienste
Wir feiern regelmäßig

liturgische Gottesdienste:    

               sonntags

    • um 9.30 Uhr in der Lutherkirche Giesenkirchen,                  
    • um 10.30 Uhr in der Hauptkirche sowie      
    • um 11.00 Uhr im GZ Rheydt-West
  • besondere Taufgottesdienste (sofern diese nicht im liturgischen Morgengottesdienst stattfinden) am 2. Sonntag im Monat um 15.00 Uhr in der Hauptkirche
  • mittwochs um 18.00 Uhr ökumenisches Friedensgebet in der Hauptkirche,
  • samstags gibt es um 18.00 Uhr in der Hauptkirche Gottesdienste in besonderen Formaten: als musikalische Vesper, Taizé-Gottesdienst, Evensong, Jugendgottesdienst u.a.m. Bitte achten Sie auf die konkreten Ankündigungen.
  • Im GZ Rheydt-West finden nach Ankündigung "Gottesdienste bewegt" für Familien statt
  • An jedem 1. Samstag im Monat gibt es in der Hauptkirche die Orgelmusik zur Marktzeit um 11.30 - 12.00 Uhr mit Kurzbesinnung