30
DIE NÄCHSTEN TERMINE
Männerkreis
Wed, 30.11.22 - 19:00 Uhr / Ernst Christoffel Haus
Mutter-Kind-Gruppe
Thu, 01.12.22 - 09:30 Uhr / Ev. Lutherkirche Giesenkirchen
Anonyme Alkoholiker - Gruppe
Thu, 01.12.22 - 19:30 Uhr /
DER OFFENE ABENDTREFF RHEYDT-WEST
Thu, 01.12.22 - 19:30 Uhr / Gemeindezentrum Rheydt-West

Gottesdienste und Offene Kirche in Corona-Zeiten

Herzlich willkommen zu unseren Gottesdiensten!

Wir freuen uns, wenn Sie mit uns in diesen herausfordernden Zeiten Ermutigung und Trost in der Ausrichtung auf Gott suchen! 

Wir bitten Sie, nach eigener Einschätzung wegen der immer noch nicht überstandenen Corona-Lage auf angemessenen Abstand zu achten und zu entscheiden, ob Sie Maske tragen wollen. 

Wir freuen uns, wenn Sie geimpft oder genesen sind oder sich getestet haben. 

Gerne feiern wir mit Ihnen bald: 

In der Hauptkirche:

FRÜHSCHICHT im Advent:

Montag, 28. November/ 05./ 12./ und 19. Dezember jeweils um 7.00 Uhr.

Mittwoch, 30. November 2022- 18.00 Uhr  Friedensgebet

Samstag, 03. Dezember 2022- 18.00 Uhr (Pfarrer Dedring)

Sonntag, 04. Dezember 2022- 10.30 Uhr  (Superintendent Dietrich Denker) CVJM- Gottesdienst

Die Hauptkirche ist  für den Besuch, für das persönliche Gebet und seelsorgerliche Gespräche zu folgenden Zeiten geöffnet:

mittwochs von 10.00 - 12.00 Uhr  und von 17.00 - 19.00 Uhr und samstags von 10.00 - 13.00 Uhr

Gemeindezentrum Rheydt-West:

Sonntag, 04. Dezember 2022- 11.00 Uhr  (Pfarrer Olaf Nöller) 

Bethaus Pongs:

Sonntag, 04. Dezember 2022- 10.30 Uhr  Kindergottesdienst

Lutherkirche in Giesenkirchen:

Sonntag, 04. Dezember 2022- 09.30 Uhr  (Pfarrer Albrecht Fischer)

Weitere Informationen finden Sie im neuen KN Magazin Ausgabe 1 Winter 2022/ 2023

Halbjahresprogramm der Kirchenmusik
Unser Team:
gemeinsam was bewegen...

Pfr. Stephan Dedring, stephan.dedring@ekir.de, 02166 / 46557

Pfr.' Helma Pontkees, helma.pontkees@ekir.de, 02166 / 1245892

Kantor Pascal Salzmann, pascal.salzmann@ekir.de, 02166 / 2786928

Küsterin Amelie Handschumacher, Hauptkirche: amelie.handschumacher@ekir.de, 01575 / 2098281

Gemeindeschwester Inge Gräwingholt, Ry-Mitte: inge@graewingholt.net, 02166 / 10614

Jugendleiterstelle zur Zeit nicht besetzt

Jugendleiterin Renate Wasel, Ry-West und Ry-Mitte: renate.wasel@ekir.de

Jugendleiterin Jenny Bettin, Giesenkirchen: jenny.bettin@unitybox.de

Vorsitzende des Presbyteriums Martina Wasserloos- Strunk martina.wasserloos-strunk@ekir.de

Finanzkirchmeister Bernd Pastors, bernd.pastors@ekir.de

Personalkirchmeisterin Hanna Masuhr, hanna.masuhr@ekir.de

Baukirchmeister Frank Schmidt

Pfr. Olaf Nöller, olaf.noeller@ekir.de, 02166 / 31740

Küsterin Dorothea Lüdtke, Ry-West:  dorothea.luedtke@ekir.de

Pfr. Albrecht Fischer, albrecht.fischer@ekir.de, 02166 / 82370

Küsterin Heike Schnitzler, Lutherkirche: schnitzler-mlh@gmx.de

Gemeindebüro: rheydt@ekir.de 02166/94860, montags bis freitags von 9.00 - 12.00 Uhr Montag und Mittwoch von 14.00 - 16.00 Uhr

Kirche in Rheydt - offen und dialogbereit – interessant und vielfältig
Auch etwas für Sie?

Nicht erst seit Corona können wir spüren, dass das Leben unverfügbar ist, nicht wirklich planbar, dass wir unser Leben nicht selbst im Griff haben, weder Anfang noch Ende. Schon immer hat diese Erfahrung zu religiöser und spiritueller Besinnung geführt. Auch mit Ihnen und der bunten Gemeinschaft unserer Stadt begeben wir uns gerne auf spirituelle Suche nach Sinn, gelingendem Leben und nach Gott.

Unsere Hauptkirche steht mitten im Zentrum auf dem Marktplatz von Rheydt. Als Wahrzeichen der ehemals selbständigen Stadt Rheydt und des heute südlichen Zentrums der Stadt Mönchengladbach ist sie das zentrale Kirchengebäude der Gemeinde, Ort  vielfältiger Gottesdienste und Kulturkirche für  Citykirchenarbeit und Kirchenmusik.

Im  GZ Rheydt-West und im GZ Giesenkirchen bringt sich unsere Gemeinde in die Quartiere ein. Es gibt dort ein vielfältiges und interessantes Programm von Gottesdiensten, Seelsorge, Kinder- und Jugendarbeit und Bildungsangeboten.

Wir freuen uns auf Sie!

»Kirche in der Stadt - Kirche für die Stadt: zusammen geht was - und macht Freude!«Stephan DedringPfarrer an der Hauptkirche und Beauftragter für Citykirchenarbeit
Unsere Gottesdienste
Wir feiern regelmäßig

liturgische Gottesdienste:    

               sonntags

    • um 9.30 Uhr in der Lutherkirche Giesenkirchen,                  
    • um 10.30 Uhr in der Hauptkirche sowie      
    • um 11.00 Uhr im GZ Rheydt-West
  • besondere Taufgottesdienste (sofern diese nicht im liturgischen Morgengottesdienst stattfinden) am 2. Sonntag im Monat um 15.00 Uhr in der Hauptkirche
  • mittwochs um 18.00 Uhr ökumenisches Friedensgebet in der Hauptkirche,
  • samstags gibt es um 18.00 Uhr in der Hauptkirche Gottesdienste in besonderen Formaten: als musikalische Vesper, Taizé-Gottesdienst, Evensong, Jugendgottesdienst u.a.m. Bitte achten Sie auf die konkreten Ankündigungen.
  • Im GZ Rheydt-West finden nach Ankündigung "Gottesdienste bewegt" für Familien statt
  • An jedem 1. Samstag im Monat gibt es in der Hauptkirche die Orgelmusik zur Marktzeit um 11.30 - 12.00 Uhr mit Kurzbesinnung