17
DIE NÄCHSTEN TERMINE
18.00 Uhr ökumenisches Friedensgebet in
Wed, 19.05.21 - 18:00 Uhr /
Anonyme Alkoholiker - Gruppe
Thu, 20.05.21 - 19:30 Uhr /
Anonyme Alkoholiker - Gruppe
Fri, 21.05.21 - 19:30 Uhr /
AL-Anon-Gruppe
Fri, 21.05.21 - 19:30 Uhr /

KIRCHE FÜR DIE STADT.
Gottesdienste und Offene Kirche während des Lockdowns
Gottesdienste an den Wochenenden sowie das mittwöchliche Friedensgebet und die Orgelandacht (i. d. R.  am 1. Samstag im Monat) werden unter den bewährten Hygienebedingungen gefeiert. Auf dieses „geistliche Lebensbrot“ wollen wir nicht verzichten und laden Sie herzlich dazu ein. Weil die Hauptkirche so groß ist, brauchen Sie sich nicht anzumelden und können doch sicher auf Abstand sitzen.

In der Hauptkirche
Mittwoch, 12.05.2021, 18.00 Uhr, ökumenisches Friedensgebet
Donnerstag, 13.05.2021, Christi Himmelfahrt, 10.30 Uhr (A.Fischer) Zentralgottesdienst
Samstag, 15.05.2021, 18.00 Uhr (H. Pontkees), 
Sonntag, 16.05.2021, 10.30 Uhr (H. Pontkees)
Mittwoch, 19.05.2021, 18.00 Uhr ökumenisches Friedensgebet

 
In der Lutherkirche in Giesenkirchen:
Sonntag, 16.05.2021, 9.30 Uhr Gottesdienst (P. Brischke)     
      
Im GZ Rheydt-West:  
Sonntag, 16.05.2021, 11.00 Uhr, Gottesdienst (P. Brischke)
 
Die Hauptkirche ist  für den Besuch, für das persönliche Gebet und seelsorgerliche Gespräche zu folgenden Zeiten geöffnet:
mittwochs von 10.00 – 12.00 Uhr  und von 17.00 – 19.00 Uhr und samstags von 10.00 – 13.00 Uhr
Weitere Informationen unter Kirchliche Nachrichten 20-2021
LebensWorte (74)
Nach über einem Jahr ohne richtige Probe fanden sich zehn Jungen des Knabenchors und 2 Sängerinnen der Mädchenkurrende (coronabedingt mit Abstand) spontan zusammen, um in einem Musikalischen Abendgottesdienst den Knabenchoristen Sebastian, Mitglied seit der ersten Stunde, zu verabschieden.

Hier die musikalischen Stücke 


Pfarrer Olaf Nöller mit einem Impuls
„zwischen Himmelfahrt und Pfingsten“
KMD Udo Witt spielt
Orgelwerke von Christian Heinrich Rinck
auf der Sauer-Orgel der Ev. Hauptkirche Rheydt

 

 

Unser Team:
gemeinsam was bewegen…

Pfr. Stephan Dedring, stephan.dedring@ekir.de, 02166 / 46557

Pfr.‘ Helma Pontkees, helma.pontkees@ekir.de, 02166 / 1245892

Kantor KMD Udo Witt, udo.witt@ekir.de, 02166 / 1469444

Küsterin Amelie Handschumacher, Hauptkirche: amelie.handschumacher@ekir.de, 0157/79864174

Gemeindeschwester Inge Gräwingholt, Ry-Mitte: i.graewingholt@gmx.de, 02166 / 10614

Jugendleiterstelle zur Zeit nicht besetzt

Jugendleitern Renate Wasel, Ry-West und Ry-Mitte: renate.wasel@ekir.de

Jugendleiterin Jenny Bettin, Giesenkirchen: jenny.bettin@unitybox.de

Finanzkirchmeister Hans Gert Hoster,hans-gert.hoster@ekir.de

Personalkirchmeisterin Hanna Masuhr, hanna.masuhr@ekir.de

Baukirchmeister Frank Schmidt

Pfr. Olaf Nöller, olaf.noeller@ekir.de, 02166 / 31740

Küsterin Dorothea Lüdtke, Ry-West:  dorothea.luedtke@ekir.de

Pfr. Albrecht Fischer, albrecht.fischer@ekir.de, 02166 / 82370

Küsterin Heike Schnitzler, Lutherkirche: schnitzler-mlh@gmx.de

Gemeindebüro: rheydt@ekir.de, 02166/94860, montags bis freitags von 9.00 – 12.00 Uhr

Kirche in Rheydt – offen und dialogbereit – interessant und vielfältig
Auch etwas für Sie?

Nicht erst seit Corona können wir spüren, dass das Leben unverfügbar ist, nicht wirklich planbar, dass wir unser Leben nicht selbst im Griff haben, weder Anfang noch Ende. Schon immer hat diese Erfahrung zu religiöser und spiritueller Besinnung geführt. Auch mit Ihnen und der bunten Gemeinschaft unserer Stadt begeben wir uns gerne auf spirituelle Suche nach Sinn, gelingendem Leben und nach Gott.

Unsere Hauptkirche steht mitten im Zentrum auf dem Marktplatz von Rheydt. Als Wahrzeichen der ehemals selbständigen Stadt Rheydt und des heute südlichen Zentrums der Stadt Mönchengladbach ist sie das zentrale Kirchengebäude der Gemeinde, Ort  vielfältiger Gottesdienste und Kulturkirche für  Citykirchenarbeit und Kirchenmusik.

Im  GZ Rheydt-West und im GZ Giesenkirchen bringt sich unsere Gemeinde in die Quartiere ein. Es gibt dort ein vielfältiges und interessantes Programm von Gottesdiensten, Seelsorge, Kinder- und Jugendarbeit und Bildungsangeboten.

Wir freuen uns auf Sie!

»Kirche in der Stadt – Kirche für die Stadt: zusammen geht was – und macht Freude!«Stephan DedringPfarrer an der Hauptkirche und Beauftragter für Citykirchenarbeit
Unsere Gottesdienste
Wir feiern regelmäßig

liturgische Gottesdienste:    

               sonntags

    • um 9.30 Uhr in der Lutherkirche Giesenkirchen,                  
    • um 10.30 Uhr in der Hauptkirche sowie      
    • um 11.00 Uhr im GZ Rheydt-West
  • besondere Taufgottesdienste (sofern diese nicht im liturgischen Morgengottesdienst stattfinden) am 2. Sonntag im Monat um 15.00 Uhr in der Hauptkirche
  • mittwochs um 18.00 Uhr ökumenisches Friedensgebet in der Hauptkirche,
  • samstags gibt es um 18.00 Uhr in der Hauptkirche Gottesdienste in besonderen Formaten: als musikalische Vesper, Taizé-Gottesdienst, Evensong, Jugendgottesdienst u.a.m. Bitte achten Sie auf die konkreten Ankündigungen.
  • Im GZ Rheydt-West finden nach Ankündigung „Gottesdienste bewegt“ für Familien statt
  • An jedem 1. Samstag im Monat gibt es in der Hauptkirche die Orgelmusik zur Marktzeit um 11.30 – 12.00 Uhr mit Kurzbesinnung