02
DIE NÄCHSTEN TERMINE
offene Hauptkirche
Sat, 02.07.22 - 10:00 Uhr /
Orgelandacht zur Marktzeit
Sat, 02.07.22 - 11:30 Uhr / Ev. Hauptkirche Rheydt
9.30 Uhr Gottesdienst in der Lutherkirch
Sun, 03.07.22 - 09:30 Uhr /
10.30 Uhr Gottesdienst in der Hauptkirch
Sun, 03.07.22 - 10:30 Uhr / Ev. Hauptkirche Rheydt
Unser Presbyterium

Das Presbyterium ist das Leitungsgremium der Gemeinde. Zusammen mit den Pfarrerinnen und Pfarrern bringen dort engagierte Gemeindeglieder ehrenamtlich ihre Kompetenzen ein.Zudem sind einige Arbeitsbereiche der Kirchengemeinde durch Mitarbeiterpresbyterinnen beziehungsweise Mitarbeiterpresbyter im Presbyterium vertreten.

Die Presbyterinnen und Presbyter beteiligen sich an der Gestaltung von Gottesdiensten und Gemeindeveranstaltungen. Zu ihrem Aufgabenbereich gehört aber auch die Verantwortung für alle organisatorischen, finanziellen und personellen Aspekte des Gemeindelebens. Neben der Teilnahme an der monatlichen Presbyteriumssitzung wirken Presbyterinnen und Presbyter daher auch in verschiedenen Fachausschüssen mit, wie etwa dem Jugendausschuss, dem Ausschuss für Gottesdienst und Kirchenmusik, dem Bauausschuss, dem Finanzausschuss oder dem Friedhofsausschuss.

Dem Presbyterium gehören derzeit folgende Personen an:

Martina Wasserlos-Strunk

Vorsitzende des Presbyteriums, Erwachsenenbildung, Philippus-Akademie

martina.wasserloos-strunk.de

 

Pfarrerin Helma Pontkees 

Stellvertretende Vorsitzende, Rheydt-Mitte, Ernst Christoffel Haus

helma.pontkees@ekir.de  

Hanna Masuhr           

Personalkirchmeisterin, Rheydt-Mitte

hanna.masuhr@ekir.de

 

Bernd Pastors                

Finanzkirchmeister, Rheydt-West

bernd.pastors@ekir.de

 

Frank Schmidt    

Baukirchmeister, Rheydt-Ost

info@sanitaer-notdienst.de

 

Pfarrerin Elke van Sintmaartensdijk        

Elisabeth-Krankenhaus, LVR-Kliniken

elke.van_sintmaartensdijk@ekir.de

 

Peter Buschmann   

Rheydt-Mitte

peter.buschmann@ekir.de

 

Claudia Busenius-Pongs  

Rheydt-Mitte

claudia.busenius-pongs@ekir.de

 

Pfarrer Stephan Dedring       

Rheydt-Mitte, Ernst Christoffel Haus

stephan.dedring@ekir.de

 

Pfarrer Dietrich Denker             

Superintendent, Rheydt-Mitte  

dietrich.denker@ekir.de

 

Margaretha Feldmann

Rheydt-Mitte   

margaretha.feldmann@ekir.de

 

Pfarrer Albrecht Fischer      

Rheydt-Ost, Lutherkirche Giesenkirchen Dohr

albrechtfischer@gmx.de

 

Helke Gathen              

Rheydt-Mitte

helke.gathen@ekir.de

 

Anne Hermes                  

Rheydt-Ost

an.hermes@gmx.de

 

Anke Knur      

Mitarbeiterpresbyterin Bereich Friedhof, Friedhof Nordstraße

anke.knur@ekir.de

 

Pfarrer Matthias Kölsch            

Fachschulen

matthias.koelsch@ekir.de

 

Ulrike Mätzig                  

Rheydt-West

ulrike.mätzig@ekir.de

 

Jürgen Möller            

Rheydt-Ost

moeller.mg@gmx.de

 
       

Pfarrer Olaf Nöller             

Rheydt-West, Gemeindezentrum Rheydt-West

olaf.noeller@ekir.de

 

Pfarrer Dr. Ingo Reuter              

Hugo-Junkers-Gymnasium, Gymnasium an der Gartenstraße

ingo.reuter.1@ekir.de

 

Ulrike Schönert               

Rheydt-Mitte

ulrike.schoenert@ekir.de

 

Jochen Semmler                 

Rheydt-Ost

jochen.semmler@gmx.de

 

Britta Thelen                         

Rheydt-Ost

britta.thelen@ekir.de

 
Ruth Vitz  Rheydt-West ruth.vitz@ekir.de  

Claus Wilhelmi

Rheydt-West

claus.wilhelmi@gmx.de

 

Udo Witt                           

Mitarbeiterpresbyter Bereich Kirchenmusik, Musik

udo.witt@ekir.de

 

Jule Klockmann

Rheydt- Mitte – „Mitglied unter 27 Jahren“

Jule.klockmann@ekir.de