20
DIE NÄCHSTEN TERMINE
Montagstreff
Mon, 20.09.21 - 15:00 Uhr / Ernst Christoffel Haus
Das Wichtelcafé
Wed, 22.09.21 - 10:00 Uhr / Gemeindezentrum Rheydt-West
18.00 Uhr ökumenisches Friedensgebet in
Wed, 22.09.21 - 18:00 Uhr /
Bibelgespräch
Thu, 23.09.21 - 19:00 Uhr / Ernst Christoffel Haus

Unser Presbyterium

Das Presbyterium ist das Leitungsgremium der Gemeinde. Zusammen mit den Pfarrerinnen und Pfarrern bringen dort engagierte Gemeindeglieder ehrenamtlich ihre Kompetenzen ein.Zudem sind einige Arbeitsbereiche der Kirchengemeinde durch Mitarbeiterpresbyterinnen beziehungsweise Mitarbeiterpresbyter im Presbyterium vertreten.

Die Presbyterinnen und Presbyter beteiligen sich an der Gestaltung von Gottesdiensten und Gemeindeveranstaltungen. Zu ihrem Aufgabenbereich gehört aber auch die Verantwortung für alle organisatorischen, finanziellen und personellen Aspekte des Gemeindelebens. Neben der Teilnahme an der monatlichen Presbyteriumssitzung wirken Presbyterinnen und Presbyter daher auch in verschiedenen Fachausschüssen mit, wie etwa dem Jugendausschuss, dem Ausschuss für Gottesdienst und Kirchenmusik, dem Bauausschuss, dem Finanzausschuss oder dem Friedhofsausschuss.

Dem Presbyterium gehören derzeit folgende Personen an:

Pfarrerin Helma Pontkees 

Vorsitzende, Rheydt-Mitte, Ernst Christoffel Haus

helma.pontkees@ekir.de

 

Hanna Masuhr

Stellvertretende Vorsitzende, Personalkirchmeisterin, Rheydt-Mitte

hanna.masuhr@ekir.de

 

Bernd Pastors               

Finanzkirchmeister, Rheydt-West

b-pastors@t-online.de

 

Frank Schmidt                  

Baukirchmeister, Rheydt-Ost

info@sanitaer-notdienst.de

 

Pfarrer Peter Brischke        

Elisabeth-Krankenhaus, LVR-Kliniken

ralf-peter.brischke@ekir.de

 

Peter Buschmann               

Rheydt-Mitte

peter.buschmann@ekir.de

 

Claudia Busenius-Pongs    

Rheydt-Mitte

claudia.busenius-pongs@ekir.de

 

Pfarrer Stephan Dedring    

Rheydt-Mitte, Ernst Christoffel Haus

stephan.dedring@ekir.de

 

Pfarrer Dietrich Denker     

Superintendent, Rheydt-Mitte

dietrich.denker@ekir.de

 

Margret Feldmann            

Rheydt-Mitte

margarethe.feldmann@ekir.de

 

Pfarrer Albrecht Fischer    

Rheydt-Ost, Lutherkirche Giesenkirchen Dohr

albrechtfischer@gmx.de

 

Helke Gathen                     

Rheydt-Mitte

helke.gathen@ekir.de

 

Anne Hermes                     

Rheydt-Ost

ar.hermes@gmx.de

 

Anke Knur                      

Mitarbeiterpresbyterin Bereich Friedhof, Friedhof Nordstraße

anke.knur@ekir.de

 

Pfarrer Matthias Kölsch     

Fachschulen

matthias.koelsch@ekir.de

 

Ulrike Mätzig                 

Rheydt-West

ulrike.mätzig@ekir.de

 

Jürgen Möller                    

Rheydt-Ost

moeller.mg@gmx.de

 

Pfarrer Olaf Nöller             

Rheydt-West, Gemeindezentrum Rheydt-West

olaf.noeller@ekir.de

 
    

Pfarrer Dr. Ingo Reuter     

Hugo-Junkers-Gymnasium, Gymnasium an der Gartenstraße

ingo.reuter.1@ekir.de

 

Ulrike Schönert                 

Rheydt-Mitte

ulrike.schoenert@ekir.de

 

Jochen Semmler                 

Rheydt-Ost

jochen.semmler@gmx.de

 

Britta Thelen                     

Rheydt-Ost

britta.thelen@ekir.de

 

Ruth Vitz                          

Rheydt-West

ruth.vitz@ekir.de

 

Martina Wasserloos-Strunk 

Mitarbeiterpresbyterin Bereich Erwachsenenbildung, Philippus-Akademie

martina.wasserloos-strunk@ekir.de

 

Claus Wilhelmi

Rheydt-West

claus.wilhelmi@gmx.de

 

Udo Witt                           

Mitarbeiterpresbyter Bereich Kirchenmusik, Musik

udo.witt@ekir.de

 

Jule Klockmann

Rheydt – „Mitglied unter 27 Jahren“

Jule.klockmann@ekir.de