21
DIE NÄCHSTEN TERMINE
Frauenhilfe Stadtmitte
%pm, %22.%04.%3 - %15:%Apr 171379800003Mon, 22 Apr 2024 15:00:00 +0000 / Ernst Christoffel Haus
Frauenhilfe- Stadtmitte
%pm, %22.%04.%3 - %15:%Apr 171379800003Mon, 22 Apr 2024 15:00:00 +0000 / Ernst Christoffel Haus
Jungschar im Martin- Luther- Haus
%pm, %22.%04.%4 - %16:%Apr 171380160004Mon, 22 Apr 2024 16:00:00 +0000 / Martin- Luther- Haus
Seniorengymnastik
%am, %23.%04.%9 - %09:%Apr 171386280009Tue, 23 Apr 2024 09:00:00 +0000 / Martin- Luther- Haus
Das Presbyterium

Das Presbyterium ist das Leitungsgremium der Gemeinde.

Zusammen mit den Pfarrerinnen und Pfarrern bringen dort engagierte Gemeindeglieder ehrenamtlich ihre Kompetenzen ein.

Zudem sind einige Arbeitsbereiche der Kirchengemeinde durch Mitarbeiterpresbyterinnen beziehungsweise Mitarbeiterpresbyter im Presbyterium vertreten.

Die Presbyterinnen und Presbyter beteiligen sich an der Gestaltung von Gottesdiensten und Gemeindeveranstaltungen. Zu ihrem Aufgabenbereich gehört aber auch die Verantwortung für alle organisatorischen, finanziellen und personellen Aspekte des Gemeindelebens. Neben der Teilnahme an der monatlichen Presbyteriums Sitzung wirken Presbyterinnen und Presbyter daher auch in verschiedenen Fachausschüssen mit, wie etwa dem Jugendausschuss, dem Ausschuss für Gottesdienst und Kirchenmusik, dem Bauausschuss, dem Finanzausschuss oder dem Friedhofsausschuss.

Die Mitglieder des Presbyteriums
Martina Wasserloos- StrunkVorsitzende des PresbyteriumsErwachsenenbildung martina.wasserloos-strunk.de
Pfarrerin Helma PontkeesStellvertretende VorsitzendeRheydt- West, Pongs, Tipp, Hoher Berg helma.pontkees@ekir.de 
Jochen SemmlerFinanzkirchmeisterRheydt- Ostjochen.semmler@ekir.de
Bernd PastorsImmobilien- und BaukirchmeisterRheydt- Westbernd.pastors@ekir.de
Hanna MasuhrPersonalkirchmeisterinRheydt- Mittehanna.masuhr@ekir.de

_______________________________________________________________________________________________________

Pfarrer Stephan Dedring Rheydt- Mittestephan.dedring@ekir.de
Pfarrer Dietrich DenkerSuperintendentRheydt- Mittedietrich.denker@ekir.de
Peter Buschmann Rheydt- Mittepeter.buschmann@ekir.de
Claudia Busenius- Pongs Rheydt- Mitteclaudia.busenius-pongs@ekir.de
Margaretha Feldmann Rheydt- Mittemargaretha.feldmann@ekir.de
Helke Gathen Rheydt- Mittehelke.gathen@ekir.de
Ulrike Schönert Rheydt- Mitteulrike.schoenert@ekir.de

_______________________________________________________________________________________________________

Ulrike Mätzig Rheydt- Westulrike.mätzig@ekir.de
Ruth Vitz Rheydt- Westruth.vitz@ekir.de
Claus Wilhelmi Rheydt- Westclaus.wilhelmi@gmx.de

_______________________________________________________________________________________________________

Pfarrer Albrecht Fischer Rheydt- Ost, Dohralbrechtfischer@gmx.de
Jürgen Möller Rheydt- Ostmoeller.mg@gmx.de
Frank Schmidt Rheydt- Ost info@sanitaer-notdienst.de 
Britta Thelen Rheydt- Ostbritta.thelen@ekir.de

 

______________________________________________________________________________________________________

Kantor Pascal SalzmannMitarbeiterpresbyterKirchenmusikpascal.salzmann@ekir.de
KMD Udo WittMitarbeiterpresbyter udo.witt@ekir.de
N.N.Mitglied unter 27  
Pfarrerin Elke van SintmaartensdijkElisabeth- Krankenhaus, LVR- Kliniken elke.van_sintmaartensdijk@ekir.de
Pfarrer Matthias KölschFachschulen matthias.koelsch@ekir.de